Северокорейские рабочие массово бегут из России. Чем это грозит россиянам?

18-12-2019, 03:02 \\ Политика / Армия и оружие

Добровольный отъезд гастарбайтеров это дурной знак, уверен эксперт.

Граждане КНДР, работающие на Дальнем Востоке России, с начала декабря начали массово возвращаться домой. Все билеты на самолеты и поезда уже сейчас раскуплены вплоть до конца января и это даже с учетом того, что количество авиарейсов было удвоено.

При этом, корейцы уезжают не из-за проблем с законом или под угрозой депортации, а по собственному желанию. Уезжают даже те, кто еще пару месяцев назад открыто признавал, что жизнь его семьи полностью зависит от денег, которые он зарабатывает в России.

Отвечая на вопрос о том, что стоит за этим бегством корейцев из РФ, военный эксперт Михаил Василькевич указал на то, что подобная ситуация уже однажды случалась. 9 лет назад в 2010 году также имел место масштабный отток северокорейских рабочих. Тогда причиной для их массового отъезда на родину стали слухи о вооруженном конфликте между Южной и Северной Кореей. Но вернулись ли рабочие по своей инициативе или же после «призыва» руководства страны — неизвестно.

Северокорейские рабочие в аэропорту Владивостока

Однако, что известно так это то, что ранее в этом году лидер КНДР Ким Чен Ын публично заявил об успешных испытаниях твердотопливного двигателя для нового типа межконтинентальной баллистической ракеты и в очередной раз пригрозил США войной. Учитывая, что в 2010 году корейцы начали возвращаться домой задолго до того, как новости о вооруженном конфликте попали в международные СМИ, можно предположить, что и в этот раз они уезжают заранее, готовясь к чему-то.

Россиянам же, живущим в опасной близости от воинственной Северной Кореи, остаётся надеяться на то, что Ким Чен Ын ограничится очередными громкими заявлениями и не пойдет на реальное обострение конфликта с Вашингтоном и Сеулом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю