«Сдай своих, чтобы чужие отстали»: Руководство ИГИЛ* «помогает» ФСБ?

15-12-2019, 11:58 \\ Политика / Армия и оружие

Успехи чекистов намекают на заговор.

В Москве сотрудниками ФСБ, совместно с местной полицией, задержана группа террористов ИГИЛ* (*запрещена в России). Как сообщают в СМИ, боевики готовили теракты в российской столице.
В очередной раз силовикам удалось предотвратить масштабную трагедию и спасти сотни людей. Однако это задержание породило теорию, что кто-то из руководства боевиков сливает необходимую разведке информацию.
Официально, успех объясняется совместной работой контрразведки РФ и разведки США, о чем упоминал директор ФСБ.
Война в Сирии кончилась, а «гнездо» «бармалеев» из ИГИЛ* разворошили чуть ли не до основания. Однако многие из них все еще на свободе и все еще опасны.
Все берегут, в первую очередь, свою «шкуру», потому, не исключено, что кто-то из боевиков пришел на поклон к российским силовикам ради надежды на помилование. Тем более, что большое количество террористов ИГИЛ* — это боевики, воевавшие с Россией в 90-е на территории Северного Кавказа и бежавшие от правосудия — знают, где собратья прячутся.
Но временное помилование вместе с пристальным надзором преступник если и может «заслужить», то только если он «помогает» ФСБ, предоставляя необходимую информацию, считают эксперты
Вполне может быть, что кто-то из руководителей ИГИЛ* действует по принципу «сдай своих, чтобы чужие отстали» в попытке оправдать свои действия.

Раскаяние и страх за своё будущее могут толкать людей на самые неожиданные поступки. Например, на сотрудничество со спецслужбами для борьбы с терроризмом.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда
Поделиться новостью:
Главное за неделю