«Святой стукач» – Патриарх Кирилл за деньги «сливал» информацию КГБ

5-12-2019, 14:31 \\ Политика / Армия и оружие

О темном прошлом главы РПЦ рассказал публицист Невзоров.

Ни для кого не секрет что глава РПЦ Кирилл отнюдь не бедный человек и его состояние не соответствует статусу монаха. Подтверждение тому дорогие часы, частные дома, яхта, самолёт… Этот список можно продолжать долго. Однако мало кто знает о прошлом патриарха. Правду решил открыть известный журналист и публицист Александр Невзоров.

Сейчас Патриарх Кирилл привычно для всех ругает 90-е, но именно этому времени он обязан своим положением и состоянием. По словам публициста Невзорова, все 80-е Владимир Гундяев (настоящее имя) находился на агентурной службе КГБ.

То есть Патриарх Кирилл за деньги «сливал» информацию спецслужбам. На тот период времени это была достаточно распространённая практика и согласно материалам, которые периодически всплывают в сети, стучали практически все священнослужители.

Некоторые журналисты приписывают Патриарху агентурный псевдоним «Михайлов». Эту же версию подтверждает политик Лев Пономарёв , который в начале девяностых начал говорить о рассекреченных делах КГБ.

За свою верность будущий Патриарх был материально вознаграждён спецслужбами уже после развала СССР. Заняв же главную церковную должность, «Святой стукач» полностью слился с властной верхушкой и начал благословлять любые начинания, считает Александр Невзоров. Таким образом, Владимир Гундяев сумел стать не только одним из самых богатых людей в стране, но влиятельнейшим человеком во властных кругах.

Поделиться новостью:
Главное за неделю