Пока в России закрытые «цинковые гробы», во Франции торжественный траур

3-12-2019, 07:11 \\ Политика / Армия и оружие

Руководству России будто бы стыдно признаться в гибели своих солдат.

Во Франции состоялась церемония захоронения погибших в Мали французских военнослужащих. Торжественный траур, выступление президента, почётный караул — ничего из этого не видели в России, когда хоронили погибших героев сирийской войны.

Тринадцать французских военных погибли в Мали из-за случайного столкновения двух транспортных вертолётов. Но это не помешало похоронить их как героев далёкой войны, которую Франция ведёт с 2013 года.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, во время похоронной церемонии, лично прочитал биографию каждого из погибших солдат. Даже уроженца Белоруссии Андрея Жука, который служил во французском Иностранном легионе.

Однако, почему во Франции не стыдно за героев, а в России лишь закрытые «цинковые гробы» и молчание Минобороны о гибели российских военных в Сирии?

Надо заметить, что российское военное руководство вообще не любит говорить о чём-либо. Как отмечал в своём романе о войне в Сирии владивостокский писатель Алексей Суконкин, факт воинских потерь России в Сирии Минобороны РФ признало сквозь зубы, из-за невозможности его скрыть.

При этом всё равно похороны погибших в Сирии солдат и офицеров проходят с минимумом привлечения внимания, никто не говорит о биографии и службе этих людей, на сами похоронные мероприятия не пускаются журналисты.

Такие меры предосторожности были бы ясны, если бы Россия официально не вела боевых действий в Сирии. Но с 2015 года российские войска официально помогают правительству Башара Асада в борьбе с международным терроризмом на Ближнем Востоке.

Неужели Минобороны стыдно признаться в том, что российские солдаты погибают за свою страну «на дальних рубежах»? Но почему тогда это не стыдно делать лично президенту Франции, когда речь заходит о погибших французских военных?

Поделиться новостью:
Главное за неделю