«Ни в джихад, ни в армию» Генштаб не призывает кавказцев в ВС РФ

2-12-2019, 03:34 \\ Политика / Армия и оружие

Лучше перебдить, чем недобдить.

Известный по интернет-мему «улыбчивый военком» полковник Захаров в 2011 году был отправлен в отставку, после того, как рассказал на пресс-конференции, что Генштаб не призывает кавказцев в ВС РФ.

На тот момент Захаров был военным комиссаром Челябинской области. Конечно, можно сказать, что в 2011 году при министре обороны Сердюкове были совсем другие порядке, нежели сейчас. Однако, не всё так просто.

Многие отслужившие в российской армии отмечают, что на место дедовщины пришли очень жёсткие межнациональные конфликты.

Кадровые офицеры также любят говорить, что среди призывников с Северного Кавказа встречается высокий процент солдат, не признающих дисциплину и армейские порядки. И всё же военное руководство по-своему предотвращает подобные конфликты...

Владивостокский писатель Алексей Суконкин, в своём романе «Деривация», который посвящён действиям снайперов морской пехоты Тихоокеанского флота в Сирии, пишет, что в российскую армию стараются не призывать уроженцев «мусульманских регионов» на должности, связанные с снайперским делом, управлением противотанковыми и зенитными переносными ракетными комплексами.

«По мнению госбезопасности, такая постановка вопроса определённым образом снижает боевой потенциал зарубежных боевых радикальных организаций, с которыми Россия ведёт безжалостную войну "на дальних подступах"».

Судя по упоминанию в цитате госбезопасности, можно предположить, что инициатива изначально исходит от ФСБ, которая считает, что лучше перебдить, чем недобить.

По этой причине при наполнении ВС РФ новыми призывниками армейское руководство и чекисты исходят из принципа «ни в джихад, ни в армию», пренебергая тем, насколько такая методика призыва вредит межнациональному миру в России.

Действительно, нельзя сказать, что такие меры полностью оправданы. Не все уроженцы Кавказа являются террористами или могут ими стать. Поэтому методы работы ФСБ и Генштаба рано или поздно могут вызвать дискуссию о существующей, но скрываемой дискриминации призывников в России.

Поделиться новостью:
Главное за неделю