За смертью главных «воров в законе» Абхазии стоит наследник Шакро Молодого

1-12-2019, 07:11 \\ Политика / Армия и оружие

Абхазский криминальный мир переживает новый передел.

 В конце ноября в ресторане «Сан-Ремо» в центре Сухуми неизвестные киллеры расстреляли двух мужчин и официантку. Погибшие оказались далеко не последними людьми в криминальном мире Абхазии – ворами в законе Астамуром Шамба и Алхасом Авидзба, также известными как «Астик» и «Хасик».

О высоком статусе погибших говорит то, что план «Перехват» ввел лично президент Абхазии Рауль Хаджимба, потребовавший немедленно отыскать убийц.

Попытки полиции найти киллеров по горячим следам, естественно, никаких результатов не дали и о том, кто заказал это убийство ничего не известно. Однако, о самой причине расстрела двух «авторитетов» можно говорить с достаточно большой уверенностью.

Дело в том, что еще в 2018 году «Астик» и «Хасик», опираясь на связи с другими ворами в законе, начали подминать под себя криминальный мир Абхазии и конкретно Гальского района страны. Летом того же года эти двое заявили о своих правах на «воровскую» власть и потребовали передать под их контроль региональный «общак». При этом, решающим аргументом в этом споре стало слово проживающего в России Кахи Гальского – известного авторитета, которому Шакро Молодой успел передать на хранение «общак», перед своим арестом.

Имеющий абхазские корни Каха Гальский (настоящее имя – Кахабер Парпалии, считается что именно он контролирует большинство мафиозных денежных потоков в России), уже давно был объектом внимания МВД и ФСБ и, по слухам, планировал «бегство» из России в Абхазию. Вероятно, именно готовясь к этому вынужденному переезду он и попытался протолкнуть своих людей на ключевые позиции криминального мира страны.

Таким образом, возможно именно его непомерные амбиции и стали причиной гибели «Астика» и «Хасика», наживших себе за прошедший год слишком много врагов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю