Наёмники против регулярной армии РФ. Кто победит в их схватке «предсказал» эксперт журнала «Братишка»

1-12-2019, 02:17 \\ Политика / Армия и оружие

Правда ли «псы войны» эффективнее составляющих армию срочников и контрактников?

Недавно журнал «Братишка» в соцсети «ВКонтакте» опубликовал необычный материал, содержащий некое сравнение ЧВК (частных военных компаний) и регулярных войск РФ. По мнению автора статьи, у «федералов» в потенциальном столкновении с ЧВК - шансов ноль.

Автор аргументирует свою точку зрения отсутствием подготовки в срочной армии, а также незамотивированностью срочников. В статье он заверяет читателей, что ЧВК оперативнее, мобильнее, и куда более профессиональнее, чем любое регулярное подразделение.

Однако, автор не понимает, о чём пишет. Армия РФ – это колоссальная махина, по своей силе занимающая третью строчку во всём мире, уступая лишь регулярным армиям США и Китая, да и то если не брать в расчёт стратегическое оружие. В арсенале Минобороны РФ есть танковые дивизии, авиация различных родов и артиллерия таких крупных калибров, что никакой ЧВК и не снилось.

Да, в Сирии ЧВК Вагнера применяла танки и артиллерию, а в Африке, поговаривают, и авиацию. Но вся эта техника – плюшки от Минобороны, поскольку «вагнеровцы» выполняли заказ этого ведомства. Дело в том, что на армию тратится целое государство, тогда как ЧВК сами зарабатывают на вооружение. Вряд ли хоть одна ЧВК в мире способна выставить свой собственный танковый батальон или же дивизион ПВО, а современной авиации им и вовсе нечего противопоставить.

В глобальном смысле, сравнивать ЧВК и регулярные части нет смысла. Но если взять и чисто гипотетически поставить друг против друга одинаковое количество бойцов из «частников» и «федералов», поддерживаемое равным количеством танков, артиллерии и авиации, то тоже не всё будет так однозначно.

Подготовка в ЧВК Вагнера лучше подготовки простых контрактников и срочников. А если гипотетический отряд «федералов» будет укомплектован бойцами ВДВ, прошедшими элитные десантные училища? Или это будут ударные части морской пехоты? В конце концов, у Минобороны есть ССО. «Частники» прошли ту же самую армию, что и «федералы», а те, кто не служил в войсках РФ, проходят программу подготовки ЧВК, которая лучше и насыщеннее стандартной армейской подготовки, но за полгода они не становятся мегапрофессионалами.

Единственное, в чём может победить ЧВК, так это выбор самого человека, куда ему идти служить. Ведь ЧВК предоставляет гораздо больше возможностей заработать, хотя в ССО РФ платят очень даже неплохо.

Поделиться новостью:
Главное за неделю