Патриотизм покупается? Журналист-русофоб стал пропагандистом Путина

28-11-2019, 08:22 \\ Политика / Армия и оружие

Сколько может стоить переход с одной стороны на другую?

Люди с годами меняются и это факт. Но всегда ли люди меняются бескорыстно? Можно ли изменить свои взгляды за «достойное» вознаграждение? Покупается ли патриотизм?

По всей видимости, да. Во всяком случае, к такому выводу приходят многие люди, наблюдающие своими глазами изменения в жизни Андрея Бабицкого. Журналист Дудаева стал пропагандистом Путина.

Андрей Бабицкий в 1990-е и 2000-е годы был известен как журналист американского медиа «Радио Свобода», деятельность которого оплачивается Госдепартаментом США. В этой роли Бабицкий оказался единственным российским журналистом, который в обе Чеченские войны освещал вооружённый конфликт со стороны чеченских сепаратистов, из-за чего заслужил себе славу ярого русофоба.

В 2000-е годы Бабицкий жил и работал в Праге, где находится штаб-квартира «Радио Свобода». Там он занимался обличением «ужасов путинского режима», а также активно оправдывал деятелей чеченского сепаратизма в своих статьях и выступлениях.

Но всё изменилось в середине 2010-х годов. Бабицкий был уволен с «Радио Свобода» из-за того, что поддержал воссоединение Крыма с Россией и не захотел писать об этих событиях, как об «аннексии» или «оккупации». После этого Бабицкий вернулся в Россиию, где стал максимально провластным патриотическим журналистом. Разочарование Бабицкого в прежних идеалах дошло до того, что он стал активно отстаивать монархические идеи.

Кто-то считает, что лояльность Бабицкого просто-напросто была куплена Кремлём, однако, никаких доказательств этому утверждению нет. Собственно говоря, если Кремлю удалось купить одного Бабицкого, то почему не удалось купить других оппозиционных журналистов? Неужели Кремль настолько беден?

Собственно говоря, предположения о том, что российские власти купили лояльность Бабицкого исходят просто-напросто из предположения о том, что человек так самозабвенно ругавший российскую власть не мог «просто так» стать её поклонником и защитником. Однако, всё может оказаться не так однозначно и пророссийская позиция Бабицкого по Крыму в 2014 году могла быть вызвана тем, что его жена родом из Севастополя. А дальнейшее наслаивалось на эту предпосылку, приведя Бабицкого к смене взглядов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю