Сэлфи под наркотиками: Пентагон обнародовал причину катастрофы палубного истребителя

27-11-2019, 12:19 \\ Политика / Армия и оружие

Во время полета пилоты занимались фотографированием и расчесыванием усов.

20 ноября Министерство обороны США обнародовало причину авиакатастрофы, которая случилась в небе Японии 6 декабря 2018 года.

В тот день истребитель-бомбардировщик F/A-18 столкнулся в воздухе с транспортным самолетом заправщиком. Оба самолета взлетели с базы морской пехоты США Ивакуни и отрабатывали дозаправку в воздухе.

Сообщалось, что сразу после катастрофы представители Сил самообороны Японии оперативно развернули поисково-спасательную операцию, что позволило спасти одного из шести американских пилотов. Позже были найдены тела остальных летчиков. Все они получили несовместимые с жизнью травмы.

Представители Корпуса морской пехоты США инициировали расследование по данной трагедии, результат которого был обнародован Пентагоном.

Было установлено, что в момент столкновения, пилот истребителя делал сэлфи, где он пытался запечатлеть себя в полете, читающий книгу американского писателя Пэта Конроя о проблемах офицеров ВВС США. Второй член экипажа F/A-18 в это время был занят фотографированием себя за расчесыванием своих усов.

Напомним, что все это делалось при отработке опасного маневра, которым является дозаправка.

«Непрофессиональное поведение и нарушение правил безопасности полетов стали нормой в данной эскадрилье», - поведало командование американских морпехов в одном из телевизионных интервью японскому телевидению.

Видимо по этой причине, при расследовании, эксперты решили взять анализы крови у погибших членов истребителя.

Выяснилось, что в момент полета оба пилота находились под воздействием наркотиков – смеси транквилизатора и неназванного галлюциногена. Как открыло дальнейшее расследование, наркотики стали частым явлением в данном подразделении. Видимо, под их воздействием представители той же эскадрильи «сбросили» бомбу без боезаряда, пытаясь попасть в одно из жилых строений японского населенного пункта. К счастью всех, и пилотов в том числе, «асы» промахнулись.

Как сообщает МО США, командиры данного авиаподразделения уволены со службы. А остальные пилоты проходят осмотр на наличие наркотических веществ в организме.

Поделиться новостью:
Главное за неделю