Смертоносный хлеб РФ или как «Герой Украины» наживался на умирающих с голода на Донбассе

26-11-2019, 08:25 \\ Политика / Армия и оружие

Народный мэр оказался национальным преступником.

Эдуард Матюха — «народный мэр» Горловки на Донбассе оказался «шутом гороховым».

Так его охарактеризовал депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский, пишет «РИА Новости». Ему приписывается шпионаж за народным ополчением в пользу спецслужб Украины, с учетом того, что к секретным данным у него не было допуска.

Однако истинную «народную славу» герой Украины получил совсем за другие поступки. Партией КПРФ на Донбасс бесплатно поставлялись мешки с мукой. Не трудно представить, как тяжело было и так голодающему мирному населению в воюющей стране. И на этом Эдуард решил нажиться.

Мука быстро попадала в личные пекарни, а затем готовых хлеб распространялся по ларькам и продавался населению. Естественно, никто из местных не знал, что это гуманитарная помощь, и она должна была быть бесплатной. В народе его даже так и прозвали, смертоносный хлеб РФ...

Для многих такая булка хлеба могла оцениваться в жизнь. Работы нет, денег нет, продовольственное обеспечение уходит практически целиком на нужды армий. Но ответственного за распределение муки Матюху этот вопрос никак не волновал: главное — набить карманы. А когда обман все-таки раскрылся то в хаосе войны он исчез и о нем быстро забыли.

Однако вспомнили, когда спецслужбы на «большой земле» брали у беглеца показания. В итоге апелляционная палата Верховного суда ДНР приговорила его к 15 годам лишения свободы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю