Как «кадыровцы» провалили ликвидацию Каспарова и Навального рассказали в СМИ

22-11-2019, 14:19 \\ Политика / Армия и оружие

«Решения о нейтрализации были приняты в 2011 году»

Чеченский сепаратист Ахмед Закаев в интервью «Радио Свободе» и якобы «рассекретил» несбывшиеся планы Кадырова.

В 2002 году Закаев был объявлен в розыск за создание бандформирований численностью до 1,5 тысяч человек в Чеченскую кампанию. Несмотря на это, он спокойно ведет свою около политическую деятельность с территории Европы.

Одним из главных его заявлений стали слова о «расстрельном списке Путина», отданного на поруки Кадырову. По сообщению СМИ, в список входили Немцов, Каспаров и Навальный.

Убийство Немцова, по словам Закаева, проходило с «разрешения» спецслужб, но без ведома Путина«силовики искали повод отстранить Кадырова от власти, однако вмешался президент и защитил главу Чечни».

Очередь шахматиста Гарри Каспаров подойти не успела — гроссмейстер «дал деру». Однако Закаев свидетельствует о том, что ликвидацией должны были заняться спецподразделения ЧР.

Так называемые «кадыровцы» или чеченский спецназ должны были достать Гарри Каспаров во время начала митингов в 2011 году, однако тот умудрился бежать на Украину. Там он продолжал подстрекать людей на Майдан, перестав нести какую-либо «угрозу».

По другим данным, Каспаров перестал нести опасность, переключившись на «несправедливость в других странах».

С Навальным все оказалось куда проще — видимо, судебные процессы против него и условный срок вывели его как политического игрока и острого на язык оппозиционера.

В случае с юристом, Закаев не уточняет об осведомленности Путина, однако планировалось это якобы из-за его оппозиционной деятельности. Итогом стал провал ликвидации двух политических деятелей, однако, по словам сепаратиста, на 2016 год тот самый список до сих пор существует.

Поделиться новостью:
Главное за неделю