Как отреагировал интернет на задержание украинского шпиона

21-11-2019, 11:16 \\ Политика / Армия и оружие

«Пошлость и слабоумие», «привет со дна», «позор для офицера».

Российские спецслужбы задержали в Ростовской области офицера российской армии, подозреваемого в госизмене и шпионаже на Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Задержанным оказался 28-летний старший лейтенант Руслан Артыков, который служит в 175-й Лунинецко-Пинской бригаде управления Южного Военного округа, расположенного в городе Аксай Ростовской области. Это единственная военная часть, расположенная в данном населённом пункте.

Государственная измена и шпионаж — безусловно тяжкие обвинения и безусловно позор на чести офицера. Однако, многих возмутил даже не факт шпионажа, а то, что шпионаж осуществлялся в пользу Украины.

Это отнюдь не агитация шпионить на любые другие государства, кроме Украины, просто многих комментаторов в социальных сетях откровенно насмешило то, что нашли желающие добровольно работать на разведку одной из беднейших стран Европы. Как отметил один из интернет-комментаторов: «лучше уж шпионить на Румынию, чем на Украину». Общий настрой комментариев можно выразить фразами: «пошлость и слабоумие», «привет со дна», «позор для офицера».

Ещё в конце 2010-х годов украинская военная разведка не располагала достаточным количеством средств, чтобы обеспечить перелёты своих официальных представителей в дипломатические представительства Украины за рубежом. А тут речь идёт о целом шпионе, чьи услуги надо оплачивать.

При этом в недрах Главного управления разведки Украины существует Департамент «Р», который занимается целенаправленной разведывательной работой в России. Личный состав данного департамента укомплектован, по слухам, в массе своей из потомков украинских националистов, бежавших от советской власти за рубеж. Так что, возможно, что им ненависть к России затуманивает мозг, из-за чего шпионы украинской военной разведки проваливаются и арестовываются ФСБ.

Поделиться новостью:
Главное за неделю