«Резкий как муха»: Пилот ВВС США поделился впечатлениями о полете на Су-22

15-11-2019, 21:00 \\ Политика / Армия и оружие

Советский истребитель до сих пор представляет угрозу в небе, считает специалист.

На своей страничке в фэйсбуке, подполковник ВВС США Гай Рэйзер поделился теми ощущениями, которые он испытал при первом полете на самолете советского образца.

Как рассказывает Рэйзер, им стал истребитель-бомбардировщик Су-22 УМ3К военно-воздушных сил Польши. Данные самолеты поляки приобрели в 1984 году у Советского союза, и к 1988 году нарастил их до 110 единиц.

Почти все они размещались на военной авиабазе недалеко от Свидвина. Подполковник к тому времени проходил службу в Западной Германии и прекрасно знал о возможностях «сушек».

«В нашу задачу входило не дать взлететь польским Су-22 с аэродрома. Вялые на взлете истребители давали практически единственную возможность для их безопасного уничтожения», - рассказывает американец.

Однако в 1999 году обстановка в Европе резко поменялась и бывший противник превратился в союзника по НАТО. Свидвин вошел в состав североатлантического блока и польские пилоты, некогда охранявшие небо Польши от американцев, встретились с пилотами ВВС США.

«Тут я уже не упустил возможность, чтобы напроситься полетать в Су-22», - вспоминает подполковник.

Забравшись на заднее сиденье, Рэйзер почувствовал себя как в ведре. Сиденье пилота было утоплено вниз и обзорный «фонарь» начинался только на уровне головы.

«При взлете я почувствовал, что движок еле вытягивает машину. Тут-то я и вспомнил о том, что самолет надо уничтожать на взлете», - говорит офицер.

Но когда Су-22 взлетел, американец почувствовал все «мышцы» истребителя. Машина, по словам подполковника, стала «резкой как муха». Малейшее изменение положения штурвала, приводило к какому-либо маневру.

«Не смотря на то, что поляки достаточно опытные пилоты, мне, почему то представилось, что самолетом управляет какой-нибудь русский. И немного стало не по себе. Как будто вновь наступила холодная война», - рассказывает американец.

«Полет получился отличный, с демонстрацией высшего пилотажа. Знаю, что до сих пор часть самолетов находится в Свидвине. И скажу по секрету, если какая заварушка в Европе случится, самолеты будут там», - заключил подполковник.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю