«Мы – единый народ!». 500 людских жизней стали ценой падения Белинской стены

10-11-2019, 09:02 \\ Политика / Армия и оружие

На что способна гражданская солидарность.

Тридцать лет назад случилось, возможно, самое знаковое событие в истории современной Германии – пала Берлинская стена. Это ознаменовало собой уже второе по счёту объединение германского народа, однако цена, которая была заплачена, исчисляется в людских жизнях.

Стена была возведена в 1961 году на территории ГДР вокруг Западного Берлина, общая протяжённость составляла 155 км. Причина постройки данного сооружения достаточно банальна – утечка образованного населения. В период с 1949 по 1961 год на территорию ФРГ переехало около 3,5 млн высококвалифицированных граждан ГДР.

Такая ситуация никак не устраивало руководство Восточной Германии, так как в стране начало преобладать количество пенсионеров, что в значительной степени обременяло бюджет. К тому же нельзя было создать впечатление, что первое социалистическое государство рабочих в Германии настолько плохо функционирует, что рабочие всеми силами пытаются из него сбежать.

После постройки стены население ГДР не раз пыталось пересечь новоиспечённую границу. Чего только люди не делали для достижения своей цели: выкапывались подкопы под стеной, готовили штурм, даже дипломаты помогали некоторым людям пересечь границу.

За попытки незаконного пресечения были убиты 240 человек, ранены 260. В общей сложности был арестован 3221 человек. Однако были и счастливчики, которым удавалось провернуть аферу – 5043 человека, включая 574 солдата ГДР, всё-таки перебрались в ФРГ в период существования границы.

В итоге все 500 людских жизней стали ценой падения Берлинской стены. Неоднократные попытки пересечь границу спровоцировали митинги в ГДР в конце 80-х годов. Люди выходили на площади крупных городов с лозунгами: «Мы – единый народ!». Это привело к тому, что 9 ноября 1989 года председатель правящей партии ГДР Гюнтер Шабовски заявил об отмене жёсткой границы.

С этого момента и началась история современной Германии и единого немецкого народа.

Поделиться новостью:
Главное за неделю