Курдистан — новая Чечня? Асад решит свои проблемы по примеру России

9-11-2019, 17:02 \\ Политика / Армия и оружие

Окончить гражданскую войну можно по «кавказскому сценарию».

В данный момент сирийский конфликт практически близок к своему завершению. Однако, есть одна проблема, препятствующая тому, чтобы конфликт был просто разрешён, безо всяких «практически близок».

Имя этой проблеме — Курдистан. Когда-то курды успешно воевали против террористов, но стали проблемой для Асада, так как курды не хотели входить в состав Сирии, а провозгласили создание собственного независимого государства.

В идиллию курдской независимости вмешалось правительство Турции, которое начало военную операцию «Источник мира», направленную против курдских боевиков. Курды активно борются за независимость турецкого Курдистана и по этой причине у Анкары нет никаких причин любить курдское движение за независимость.

После того, как турецкие и сирийские военные (при поддержке российской армии) быстро разгромили курдов, возник вопрос того, как решить курдскую проблему. Вполне возможно, что Асад решит свои проблемы по примеру России.

После начала операции «Источник мира» курды согласились на все условия Асада, лишь бы сохранить свои позиции в регионе. Всё, что им нужно — это автономия. Это может сподвигнуть Асада дать Курдистану очень широкую автономию, по примеру Чечни в составе Российской Федерации.

В таком случае, будут и волки сыты, и овцы целы. Сирия приобретёт формальное единство страны. Курды приобретут реальную автономию. Весь вопрос лишь в том, куда заведёт политика «Курдистан — новая Чечня».

Нельзя исключать того факта, что формально автономный Курдистан в составе единой Сирии превратится в пиратскую вольницу, где законы Дамаска будут действовать весьма условно. В таком случае, ценой показательного мира Сирия приобретёт краткосрочный успех, который может превратиться долгосрочное поражение. Курдистан останется источником напряжённости для сирийского правительства, а сам факт данной напряжённости будет копиться в системе сирийской власти, заставляя власти Дамаска склоняться к силовому решению проблемы курдской автономии.

А это, в долгосрочной перспективе, новая гражданская война на многострадальных землях Сирии.

Поделиться новостью:
Главное за неделю