О прогрессе вооружения спецназа ЦСН ФСБ рассказали эксперты

9-11-2019, 02:11 \\ Политика / Армия и оружие

Современная «Альфа» и «Альфа» из 90-х — это почти два разных подразделения.

В представлении обывателя боец группы «А» это универсальный солдат, до зубов вооружённый крутым оружием и экипированный по последнему слову техники. Впрочем, это не далеко от истины, но так было не всегда.

В период развала СССР и после него большинство разработок вооружения прекратились. Все конструкторские бюро и их заказчики испытывали недостаток финансирования.

В тот период элитным подразделениям всё же перепадало новое оружие, но в небольших количествах, и новым его можно было назвать лишь условно. В группе «А» основным оружием оставался АК-74М или даже старые модификации АК-74. Из снайперских винтовок наиболее доступной была СВД. Старыми были и прицельные приспособления.

 

Было на вооружении и небольшое количество специального оружия, такого, как АС «Вал» и ВСС «Винторез», но его не хватало. Экипировка тоже стремительно устаревала. Старые шлемы держали только шальные пистолетные пули, а забрала предохраняли лишь от слабых осколков. Бронежилеты оставались тяжёлыми и неудобными. Такими же были и приборы ночного видения, что стояли у «Альфы» на вооружении.

Во время сепаратистских движений на окраинах РФ терроризм шагал по стране уверенными шагами. Руководство России осознало, что в элитные подразделения нужно вкладываться. Со временем, были развёрнуты программы по разработке нового снаряжения и оружия. Для соответствия требованиям модернизировалось и старое. Сейчас экипировка и вооружение бойцов «Альфа» мало чем напоминают ту, что была у них в 1999 году.

Все бойцы имеют возможность доработать личное оружие под себя, увеличив тактическую гибкость того же АК-74. Значительно расширен арсенал специального вооружения и снайперских винтовок: появились на вооружении СР-3М и 9А-91М, винтовка СВ-98, ВСК «Выхлоп» и ОРСИС Т-5000. Поступают новые версии АЕК-971. Многие бойцы используют дорогостоящее западное оружие.

Бойцы больше не стеснены в выборе прицелов. Шлемы теперь способны останавливать прямое попадание из пистолета, а тактические очки – ружейную дробь. Униформа «Ратник-3» может останавливать осколки, а броня стала легче и удобнее, обеспечивает защиту 6+ класса. Вместо старых ПНВ используются компактные тепловизоры, и каждый боец оснащён безотказными средствами связи.

Поделиться новостью:
Главное за неделю