«Как в Крымскую войну»: О «современном» подходе ЧВК Вагнера к ведению боя рассказал наемник

8-11-2019, 15:41 \\ Политика / Армия и оружие

Солдаты идут вперёд цепью невзирая на потери.

Российская ЧВК Вагнера является крайне закрытой организацией. Однако, её члены иногда могут поделиться своими впечатлениями о боевых действиях. Так, о время путешествия одному корреспонденту довелось общаться с одним из наёмных солдат.

Журналист заметил группу явно военных ребят ещё на ЖД-вокзале. Они пили пиво и оживлённо общались, шутили. По отправлении поезда выяснилось, что корреспондент с одним из них едет в одном купе. В поездке молодые люди разговорились. Солдат прямо не говорил кто его работодатель и вообще на эту тему старался не болтать, но на один вопрос всё же ответил.

Оказалось, что населённые пункты и высоты в войнах на Ближнем востоке по-прежнему захватывают при помощи масс пехоты со стрелковым оружием. Как было и в Кавказских войнах. Никаких беспилотных бронемашин, усыпляющих газов или обстрелов из орбитальных лазеров. Как придумали в 1853 году пехотные цепи, так их до сих пор и практикуют. По команде пехота поднимается, становится в цепь и, в лучшем случае, идёт не в лоб на штурм.

Человечество побороло эпидемии, во много раз преодолело скорость звука, отправило людей на Луну и Марс, а солдаты всё также идут в «цепи» невзирая на потери, как и почти 170 лет назад. Как и во времена Крымской войны, пока на землю не ступит нога пехотинца, она не может считаться отвоёванной.

Позиции врага утюжит артиллерия. На города и высоты осуществляет свой налёт авиация. Но всё равно, пока территорию не зачистят бойцы, она остаётся за врагом. И если враг уцелел после всех ракетных и артиллерийских ударов, пехота будет штурмовать до тех пор, пока не захватит позиции или пока потери не будут сочтены неприемлемыми.

Во времена сетецентрической войны, систем ГЛОНАСС и РЭБ роль простого пехотинца не поменялась. Современное оружие и снаряжение лишь позволяют эффективнее исполнять эту роль. Солдат должен пройти под огнём врага и взять его позиции, всё остальное победой не считается. Поэтому труд Александра Суворова «Наука побеждать» на протяжении веков остается актуальным.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю