День разведчика спецназ ГРУ встретил в состоянии полного развала

8-11-2019, 04:39 \\ Политика / Армия и оружие

Шойгу не восстановил «разгромленные» при Сердюкове войска.

5 ноября ежегодно отмечается день военной разведки России. В этот день бывшие и действующие сотрудники ГРУ не только отмечают свой профессиональный праздник, вспоминая былое и строя планы на будущее, но и подводят итоги каждого года своей службы.

В 2019 году день разведчика спецназ ГРУ встретил в состоянии полного развала: как морального, так и реального.

Несмотря на то, что после распада СССР спецназ ГРУ показал себя наиболее боеспособной частью российской армии, в его истории в один момент наступила чёрная полоса. За плечами бригад специального назначения, которые и составляли спецназ ГРУ ГШ, военные конфликты в Афганистане, Таджикистане, Чечне, Грузии и ряд иных «горячих точек» постсоветского пространства и мира.

В 2010-2012 годах, в рамках военной реформы Сердюкова. часть бригад спецназа ГРУ была передана Внутренним войскам МВД России. С нелёгкой руки Сердюкова бригады СпН ГРУ в Уральском и Сибирском военных округах были просто расформированы. Далее все бригады спецназ были выведены из-под начала ГРУ ГШ и переданы в штат Сухопутных войск. С этого момента ГРУ потеряло возможность оказывать влияние на подготовку спецназа, кадровую политику и вопросы оснащения техникой и вооружением. Но в разведке Сухопутных Войск не было и нет специалистов ни по подготовке СпН, ни по его боевому применению. Уникальная структура спецназа оказалась в ведении людей, которые понятия не имели, как ею распорядиться — и не имеют понятия до сих пор.

Одновременно с этим Сердюков, а после него и Шойгу, поддержал создание и развитие Сил специальных операций (ССО), а спецназ Гру просто оставили за бортом, в качестве вспомогательных подразделений для ССО.

Итог всех этих реформ можно назвать весьма печальным. По неподтверждённым слухам, руководство ГРУ считает, что профессионализм подразделений СпН находится на самом низком уровне за всю историю военной разведки.

Офицеры и солдаты спецназа значительно «упали» во владении профессиональными навыками, понимании целей и задач спецназа, способов их выполнения. Офицеров спецназа должны готовить в РВВДКУ, но она фактически развалена, так как подготовкой спецназа занимаются преподаватели из числа бывших военных автомобилистов, офицеров танковых войск и пехоты.

Радует лишь то, что руководство ГРУ осознаёт проблему и её масштабы и собирается приложить максимум усилий для её ликвидации. Однако, это не отменяет тягостного ощущения в душах военных профессионалов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю