Четыре способа поохотиться в ноябре на кабана

7-11-2019, 18:34 \\ Политика / Армия и оружие

Осенью дикий зверь теряет осторожность и становится хорошей добычей.

Слух у зверя развит отлично, поэтому любой треск сухих веток или листьев могут выдать человека и лишить его добычи.

Однако брачный период у диких свиней приходится на осень и начало зимы. Из-за таких «важных» событий в стаде, кабаны теряют свою врожденную осторожность и становятся пристальным объектом внимания для многих охотников. Поэтому ноябрь является отличным месяцем для охоты на дикого зверя.

Различают три способа охотничьих мероприятий. Первый – использование собак. Четвероногих помощников можно использовать как в индивидуальной охоте, так и в коллективной. В данном способе очень важную роль играет умение собаки контактировать с хозяином. Подобная охота может грозить серьезными последствиями для неподготовленного пса.

Как правило, кабан оставляет заметные следы на влажной земле, называемые кабанье тропой. Кабан очень консервативное животное и предпочитает постоянно придерживаться одних и тех же дорожек, которые когда-то уже проложил. Поэтому собак нужно подбирать так, чтобы они могли взять след и в густых зарослях, и в камышах, и в оврагах. Ну а охотнику необходимо уметь вовремя среагировать на звонкий лай своих питомцев, оповещающих о найденном звере.

Второй способ – охота с подхода. В данном способе необходимо выследить и незаметно подкрасться к добыче. Одно из главных правил – подходить нужно против ветра. При этом необходимо знать места обитания кабанов и внимательно изучать их тропы.

Охота с вышки или из засады является третьим способом ноябрьской охоты на дикую свинью. Прячась в специально сделанных местах, охотник терпеливо дожидается жертву. Здесь главным правилом является соблюдение полнейшей тишины. Кроме того, нужна такая одежда, чтобы от неё не исходил посторонний запах, а также категорически запрещено курить.

Метод загона является самым распространенным видом охоты. Загонщики выгоняют шумом зверя, а расставленные охотники ждут, пока кабан выбежит на них. Очень важным при таком методе является меткость стрелка, так как стрелять приходится почти постоянно по движущемуся вепрю.

Хотя охота на кабана и сопряжена со многими опасностями, но оставляет незабываемые впечатления. Опытные охотники знают, что тот, кто хоть раз убил вепря – уже достоин уважения не столько за меткость, как за смелость.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю