Всё по 49? Минобороны РФ арендует ещё одну базу в Сирии

6-11-2019, 13:00 \\ Политика / Армия и оружие

Предположительно там могут разместить С-400, сообщают эксперты.

На сегодняшний день в Сирии расположены две постоянные российские военные базы – Хмеймим и Порт Тартус. Обе находятся на Западе арабской республики, на первой размещаются более 20 военных самолётов, около 10 вертолётов, а также ПЗРК С-400.

Вторая же база является основным окном поставок вооружения и боеприпасов, как для российских групп войск, так и для вооружённых сил режима Башара Асада и различных наёмных подразделений проправительственного толка.

Сейчас же, когда гражданская война в стране постепенно идёт к своему логическому завершению, Москва озаботилась о сохранности своих интересов, как в самой Сирии, так и на всём Ближнем Востоке.

Согласно информации ливанского издания Al-Masdar News, российские военные в настоящее время ведут переговоры об аренде аэропорта города Эль-Камышлы на северо-востоке страны. По данным экспертов, военные планируют арендовать аэропорт на полвека. Так сказать всё по 49.

Предполагается, что курдские военные формирования усилят базу и также будут задействованы в обслуживание и охране.

Военные эксперты считают, что если Минобороны РФ арендует ещё одну базу, то это станет хорошим подспорье в борьбе за лидерство в регионе. Потому что если в Эль-Камышлы разместят зенитно-ракетный комплекс С-400, то американские ракеты из соседних Саудовской Аравии и ОАЭ будут перехвачены задолго, до их старта.

Поделиться новостью:
Главное за неделю