«Лучше дочь гулящая, чем сын Ефрейтор»: Как армейская насмешка связана с трагедией Афгана рассказали ветераны

6-11-2019, 08:01 \\ Политика / Армия и оружие

Рядовые не спешат на повышение по службе.

Ефрейтор, как и любое воинское звание, отмечает тех, кто по долгу службы или профессии отличился от своих сослуживцев. Более того, это звание является и первым шагом на долгом пути к офицерским погонам.

Однако так повелось, что многие рядовые, кому выпадает шанс получить лычки, отказываются от них. Тем же, кто соглашается на повышение, порой приходится терпеть насмешки от сослуживцев:

«Лучше дочь гулящая, чем сын Ефрейтор»

Ветераны Афганской войны поделились «сакральным» и очень трагичным значением этих слов.

Дело в том, что за 10 лет войны в Афганистан было отправлено огромное количество бойцов на время прохождения срочной службы. Тем, кто возвращался на родину в цинковых гробах, посмертно давали звание ефрейтора.

По данным издательства «Лицей», за годы войны погибло 13 833 советских военных, 14,3% из которых составлял офицерский состав.

Такую трактовку высказали отставные военные, однако документальных подтверждений этому найдено не было. Многие погибшие из рядового состава действительно получали звания и награды посмертно, однако прямой взаимосвязи со смертью — нет. А за заслуги — есть.

Сейчас, на повышение, по большей части, идут военнослужащие, чья цель — карьерный рост в армии РФ. Для остальных ефрейтор — остается плохой приметой, связанной с самой большой трагедией Афганской войны.

Есть и менее популярная версия.

Многие новоприбывшие на срочную службу считают, что «нелюбовь к младшему воинскому званию» заключается в ассоциации с немецким фюрером, который будучи в звании ефрейтор пришел к власти и омыл Германию кровью миллионами невинных жизней.

Поделиться новостью:
Главное за неделю