Ветеран спецназа поделился советами по выживанию в бою

5-11-2019, 23:22 \\ Политика / Армия и оружие

Как выжить и победить.

Хорошая подготовка помогает выжить в бою. Но никакая подготовка не может учесть все ситуации, поэтому новички никогда не теряют возможность получить совет от «стреляных» сослуживцев. Несколькими такими советами со СМИ поделились ветераны спецподразделений.

Прежде всего, опытные воины советуют минимизировать степень поражения себя. Каждая полученная рана снижает эффективность бойца и ставит выполнение задания под угрозу. Во многих ситуациях лучше уйти от огня, чем подставляясь под удар поразить противника.

В случае неожиданной угрозы необходимо присесть и переместиться за любое укрытие. При этом оружие нужно изготавливать либо одновременно, либо уже после того, как укрылся. Это увеличит шансы выживания. В перестрелке по возможности нужно проверять фланги и тыл.

Не стоит путать понятия «спрятаться» и «укрыться». Спрятаться можно от глаз, а укрыться от пуль. Нужно стараться найти надёжное укрытие, коими не являются деревянный или металлический забор, и даже толстые деревья. Дерево средней толщины легко пробивается насквозь, при этом пуля сохраняет достаточную убойность.

Нужно быть внимательным к гражданским, так как в стрессовой ситуации у них может быть «приступ героизма», а также в панике они могут не определить кто враг. Поэтому можно получить по голове тяжёлым предметом.

Если кажется, что попал в противника – это не всегда значит, что так оно и есть. При стрельбе на дистанции бывают ошибки. Следует также помнить, что не любое попадание выводит врага из строя: даже тяжело раненый противник может ответить. Бывает так, что раненый враг падает, но потом пребывая в шоковом состоянии возобновляет стрельбу. Поэтому нужно знать анатомию человека и целиться в зависимости от задач в нужные места.

Нельзя находиться между своими и противником. Нужно также контролировать ситуацию перед врагом, чтобы не задеть своих или нейтральных.

В процессе стрельбы следует помнить, что не нужно расходовать последний патрон магазина. Он должен остаться в патроннике. Так, после смены магазина можно будет продолжить стрельбу не передёргивая затвор. На момент перезарядки или устранения задержки нужно укрыться или вообще отойти назад.

Поделиться новостью:
Главное за неделю