Полностью женский отряд армейского спецназа появился в России

5-11-2019, 11:24 \\ Политика / Армия и оружие

Наследницы «ночных ведьм» спустились с небес на землю.

Феминизм и равноправие добрались и до России. Однако, в России эти вещи понимают совершенно не так, как на Западе. Например, в то время как западные феминистки выступают с антивоенными лозунгами и демонстрациями, в России ширится количество женщин-военнослужащих.

Эта тенденция касается и такой сложной и важной службы, как служба в спецназе. Так, например, в Тамбове создан полностью женский спецназ ГРУ.

Базой для создания отряда амазонок послужила Тамбовская бригада спецназа ГРУ. Как отмечают в пресс-службе Западного военного округа, женское подразделение сформировано не на постоянной основе, а для участия в комплексных межведомственных соревнованиях.

Однако, это не означает, что женщины не служат в спецназе. Служат и ещё как. Снайперами, связистками, стрелками и медсёстрами. Несмотря на то, что их должности далеко не всегда являются сугубо боевыми, каждая женщина-спецназовец должна пройти курс полной подготовки: стрельба из разных видов оружия, прыжки с парашютом. Так же им необходимо сдавать и общие нормативы на физподготовку.

Надо заметить, что в советской армии женщины в форме были привычным явлением. Во время Великой Отечественной войны сотни женщин героически сражались против немецко-фашистских захватчиков. Особенно отличились женщины-лётчицы небольшых бомбардировщиков По-2, которых за частые ночные вылеты прозввали «ночными ведьмами».

Можно ли назвать женщин-спецназовцев ГРУ новыми ночными ведьмами? Вряд ли. Но определённая преемственность с героическими предшественницами у них всё-таки есть и отрицать этот факт крайне сложно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю