США признали отставание от России в системах РЭБ

5-11-2019, 02:34 \\ Политика / Армия и оружие

Неприятную правду о превосходстве РФ в современных технологиях озвучил аналитик.

 Россия существенно обогнала Соединенные Штаты во всем, что касается современных систем радиоэлектронной борьбы, а подготовка американских военных в этой области до сих пор носит лишь «базовый» характер. Такую точку зрения озвучил аналитик издания Breaking Defense Сидни Дж. Фридберг - младший.

По его словам, все что касается РЭБ (радиоэлектронной борьбы) традиционно является для армии США «паршивой овцой». На учениях практически никогда не отрабатывают постановку радиопомех по причине излишней сложности данного процесса. А в тех случаях, когда помехи все же пробуют ставить, связисты зачастую сталкиваются с недовольством начальников штабов, которым помехи – «мешают работать».

Эти слова подтвердил в своем интервью действующий полковник ВС США Гэри Лэйк, признавшийся, что большинство офицеров постоянно держит включенным свои мобильные телефоны, а солдаты почти не имеют представления о том, что такое РЭБ и как ей противостоять.

Все это, вероятно, является прямым последствием того факта, что начиная с 60-х годов прошлого века Америка ведет войны исключительно с «отсталыми» противниками, априори не способными хоть как-то нарушить системы связи её вооруженных сил. Россия же, выражаясь простым языком, на собственной шкуре прочувствовала что такое «проблемы со связью» во время войны с Грузией в 2008 году. Во время боевых действий Москва почти не имела связи со штабом Северо-Кавказского военного округа, а штаб, в свою очередь, толком не имел связи с передовыми частями, офицеры которых созванивались по мобильным телефонам или отправляли друг к другу «гонцов» на машинах.

Это урок был хорошо усвоен Россией, вложившей большие усилия в развитие как систем связи, так и сложных современных комплексов РЭБ, считающихся сегодня лучшими в мире.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю