Два места на человека — о реальной ситуации в вузах Минобороны рассказал эксперт

4-11-2019, 09:09 \\ Политика / Армия и оружие

Реформы Сердюкова и усилия Шойгу не помогают готовить офицеров.

В этом году во многих военных вузах России состоятся массовые выпуски курсантов, которые получат свои погоны и поедут служить офицерами в различных частях армии России. Этот масштабный выпуск будет призван "утолить" кадровый голод ВС РФ и отдельные чины в руководстве Минобороны уже начали отчитываться об успехах системы военного образования.

Однако, далеко не всё с ним обстоит так радужно, считают некоторые военные эксперты. Неожиданное резкое мнение по этому поводу опубликовал один из Telegram-каналов, занимающихся милитари-аналитикой.

Так, по мнению их экспертов, большое количество выпустившихся офицеров не компенсирует их проблем со знаниями. Дело в том, что долгое время ситуацию с военными вузами можно было описать фразой «два места на человека».

Несмотря на то, что в советские времена престиж офицерской профессии был чрезвычайно высок, как и конкурс на поступление, всё изменилось с распадом СССР. Военным перестали регулярно выплачивать зарплату, начались проблемы с обеспечением жильём, коррупция и разруха захватывали военные части. Всё это не способствовало росту престижа военной службы в глазах возможных абитуриентов военных вузов и училищ.

В военные вузы стали массово поступать не самые умные абитуриенты, которые проходили лишь за счёт хорошо сданного вступительного экзамена по физкультуре. Хотя, иногда в военные училища брали студентов, которые не могли и выполнить простейшие физические упражнения. Это было вызвано тем, что откуда-то армии нужно было набирать новых офицеров, поэтому брали вообще всех, лишь бы выполнить плановые показатели по зачислению курсантов.

Ситуация кратковременно, но очень ощутимо изменилась, когда министром обороны стал Анатолий Сердюков. При нём начали активно отчислять из военных вузов за неуспеваемость и нарушения воинской дисциплины. Благодаря этим суровым мерам многие офицеры характеризуют курсантские выпуски 2012, 2013 и 2014 годов как самые лучшие. Однако, при том же Сердюкове во многие военные вузы страны прекратился набор новых курсантов, что лишь усугубило кадровый голод в армии.

Для того, чтобы справиться с ним, руководство Минобороны при Шойгу резко увеличило цифры набора курсантов. Однако, по мнению многих, произошло очередное пренебрежение оценками абитуриентов из-за чего знания многих выпускников современных военных вузов сильно хромают.

Поделиться новостью:
Главное за неделю