Сергей Шойгу устроил жестокий разнос руководству Минобороны и Генштаба

4-11-2019, 03:02 \\ Политика / Армия и оружие

Стали известны первые серьезные результаты трагедии в Забайкалье.

 Министр обороны Сергей Шойгу жесточайше раскритиковал работу руководства МО, а также Генштаба ВС РФ. Об инциденте, произошедшем на одном из закрытых совещаний, 2 ноября сообщили источники в руководстве армии.

Причиной разноса, как отмечается, стал расстрел солдат в Забайкалье, произошедший после того, как «психически неуравновешенного» призывника поставили в караул, выдав ему боевое оружие. Министр назвал ситуацию «вопиющим преступлением» и заявил о том, что работа армейского руководства с личным составом является неудовлетворительной.

Воинскую часть, в которой произошла трагедия, Шойгу приказал подвергнуть масштабной проверке как на предмет наличия неуставных взаимоотношений, так и на предмет компетентности её руководства.

Кроме того, министр также поручил отменить практику отправки солдат срочной службы в подразделения охраны на длительные задания. Такого рода задачи теперь будут выполняться исключительно контрактниками.

Еще одним важным последствием трагедии в Забайкалье станут и изменения в правилах отбора призывников на призывных пунктах. Их сотрудники начнут подвергать молодых людей так называемой углубленной диагностике психики, которая будет призвана не допустить отправки в войска людей с психологическими проблемами.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю