«Я делаю это для своей страны» - Как офицер ГРУ 20 лет «сливал» США секреты Союза

3-11-2019, 07:00 \\ Политика / Армия и оружие

Крота сдал его куратор.

В 1962 году разразился Карибский кризис, который чуть не привёл к началу ядерной войны. С середины 60-х и вплоть до самого развала Советского Союза спецслужбы активно занимались вербовкой высокопоставленных офицеров. Одним из таких был Дмитрий Поляков – генерал ГРУ в резидентуре КГБ в США.

Известно, что Поляков сам пошёл на сотрудничество с американцами, в феврале 1961 года предложив свои услуги сотруднику ФБР. Уже на первой встрече он назвал шесть фамилий советских шифровальщиков работавших в советских диппредставительствах в США.

На второй встрече через полгода Поляков раскрыл личности агентов 47 разведчиков ГРУ КГБ. Позже советский крот «сливал» США не только секреты Союза, но и лояльных режиму иностранных граждан, которые могли бы стать объектам вербовки.

Передаваемая им информация фактически сделала Дмитрия Полякова одним из самых ценных агентов ЦРУ за всё время разведывательной деятельности против СССР. При этом в Генштабе даже никто не подозревал, что генерал может оказаться предателем.

В общей сложности офицер ГРУ передавал информацию в США в течение 20 лет. В период с 1961 по 1986 годы Поляков сдал американца 1500 действующих разведчиков СССР. В сумме, его информации хватило на 25 ящиков секретных документов.

Когда генерал был арестован в 1986 году, на вопросы, как и зачем он так поступал, поляков ответил: « Я делаю это для своей страны». Предположительно, «стучать» его заставило недовольство политическим курсом Хрущёва.

Генерал Поляков был приговорён к высшей мере наказания и расстрелян в мае 1988 года.

Поделиться новостью:
Главное за неделю