Взятки на дорогах – Как с этим бороться нашёл верный способ россиянин

3-11-2019, 06:04 \\ Политика / Армия и оружие

Пользователь сети опубликовал необычный метод борьбы с коррупцией.

Вымогательство взяток на дороге сотрудниками ДПС – серьезное уголовное преступление. По классической схеме, коррумпированные сотрудники предлагают «решить проблему на месте» в обход протоколу о правонарушении. Суммы при этом бывают абсолютно разные, в определенных случаях даже доходят до миллионов рублей.

Как бороться с этой «напастью», поделился один пользователь сети. У него была интересная привычка фотографировать свои деньги перед выездом из дома. Семья не редко смеялась над этой глупостью, однако только до того дня с сотрудниками ДПС. Остановив автомобиль, инспектор пригласил водителя в полицейскую машину и намекнул, что протокол правонарушения (был не пристегнут ремень безопасности) можно не составлять, если оплатить на месте.

Так и поступили. Но после того, как герой отъехал от «места преступления», он тут же позвонил в прокуратуру и сообщил номера полицейского автомобиля, фамилию и звание инспектора. Через короткое время «нечистый на руку» полицейский был задержан, а находившиеся у него купюры описаны. В дальнейшем судебном разбирательстве фотография денег гражданина, сделанная дома (до передачи взятки), стала главным доказательством обвинения.

Следует заметить, что за вымогательство взятки, в отличие от её получения (когда нарушитель сам предлагает деньги – прим. ред.), предусмотрено куда более серьёзное наказание – лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю