Крупная военная колонна США «пропала» посреди Сирии

1-11-2019, 01:28 \\ Политика / Армия и оружие

СМИ пытаются найти «потеряшек».

В ночь на 28 октября 2019 года американская военная колонна пересекла иракско-сирийскую границу в Хасеке. После перехода колонна направилась в провинцию Дейр-эз-Зор. Колонна насчитывала свыше 100 бронемашин и грузовиков. Военных с воздуха прикрывали ударные вертолёты. За передвижением колонны следили все Ближневосточные СМИ.

Целью колонны был район Аль-Омар, который находится на расстоянии 270 км от перехода в Хасеке, что составляет несколько часов пути. Однако, спустя более, чем 2,5 суток американская колонна так и не прибыла в обозначенный район. Военные блогеры и официальные СМИ «потеряли» колонну из виду в провинции Хасеке.

После того, как американский военный конвой «пропал», стали поступать сообщения об обстрелах позиций Сирийской арабской армии авиацией США. По одним данным, удары нанесли самолёты, по другим – вертолёты или ударные БПЛА. Авианалёт на САА произошел в провинции Дейр-эз-Зор в районе Аль-Хуссейния – это то направление, в котором собирались двигаться американские военные.

По заявлениям, атака с воздуха началась после того, как сирийские военные обстреляли позиции курдских формирований из Сирийских демократических сил. СДС состоят из курдов, которые по задумке Вашингтона должны будут охранять нефтяные месторождения, отнятые у Сирии в провинции Дейр-эз-зор. Сирийские военные и СМИ предполагают, что американская колонна не случайно «потерялась» по дороге. Она объединилась с курдскими формированиями.

Американцы вошли в Сирию с территории Ирака под предлогом «обезопасить месторождения нефти на востоке Сирийской арабской республики». На текущий момент, в США никаких сведений о передвижении «затерянной» колонны не разглашается.

Эксперты полагают, что Пентагон изначально спланировал объединение с силами курдов, чтобы устроить провокацию против САА и развязать новый виток войны. Если так, то в этот раз российским войскам, возможно, придётся уже напрямую столкнуться с США.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю