«Убрать игрушки, немедленно»: Как научить ребёнка наводить порядок быстро и качественно

5-04-2020, 16:12 \\ Маме и папе на заметку

Забыть о хаосе и бардаке, и снова начать жить в чистоте.

Когда ребенок находится в доме целый день, квартира становится похожа на настоящее поле боя. Конструктор, машинки, куклы, пистолеты, одежда, мягкие игрушки валяются повсюду в хаосе. Мама, кажется, только и делает, что убирается, а чище не становится. Нервы на пределе.

Что же делать? Наконец, научить малыша наводить порядок, и это не так безнадежно, если придерживаться некоторых правил.

Между прочим, навык уборки очень полезен для развития ребёнка, так как начинают работать отделы мозга, отвечающие за планирование, самоконтроль и ориентацию в пространстве. Формируется самодисциплина, ведь убираться так скучно, поэтому ежедневная уборка — это своеобразный тренажёр воли ребёнка.

Специалисты по воспитанию предлагают несколько способов, как быстро научить ребёнка наводить порядок.

Можно представить уборку как небольшую переходящую игру от одной деятельности к другой. Например, куклы устали и очень хотят спать, поэтому их нужно положить в кроватку или конструктор очень боится потеряться, поэтому его надо сложить в коробку-домик. 

Когда малыш повзрослеет надо прямо объяснить, что без уборки, ранее разбросанных игрушек, нельзя начать играть в другие. Тут необходимо быть строгим, но не подавлять. Лучше объяснить, что понимаете — ребенок хочет рисовать, но есть правило, которое нельзя нарушать. Хорошим мотиватором будет, если после сбора игрушек вы займётесь тем, что он очень любит, например, почитаете новую книжку или полепите из пластилина.

Важно придумать кодовую фразу, например: «Убрать игрушки, немедленно». После которой есть определённое время на уборку и если его нарушить, то дальнейших игр не будет. 

Помогать малышу тоже очень важно, но здесь нужно провести четкую границу, что мама только помогает, а не складывает все сама. Не стоит забывать и о собственном примере. Например, мама приготовила обед и убирается на кухне, моет посуду. Важно, проговаривать все эти действия вслух. Дети очень хорошо «зеркалят» родителей и любят все повторять за ними. 

И скоро вся семья снова может жить в чистоте, не спотыкаясь ночью об детали конструктора.

Поделиться новостью:
Главное за неделю