Панацея против застенчивости: Способы поднять самооценку замкнутому подростку

5-04-2020, 21:50 \\ Маме и папе на заметку

Психологи поделились четырьмя действенными методами.

Замкнутым людям очень сложно в жизни: мало друзей, мало общения, комплексы и другие «болячки».  Единственное, что им остаётся – это довольствоваться компанией самих себя.

Подобная модель поведения начинает проявляться ещё с подросткового возраста. И психологи поделились четырьмя советами для родителей, как поднять самооценку замкнутому ребёнку.

  • 1.Необходимо постоянно его хвалить. Не специально, не чрезмерно – похвала должна быть искренней, дети это очень хорошо чувствуют. Когда подросток начнёт понимать, что его действия положительно оцениваются обществом, он будет более уверен в себе и в своих поступках.
  • 2.Психологи рекомендуют поддерживать выбор подростка. Подобно и похвале, это придаёт дополнительную уверенность ребёнку. В его голове ёкает: «Так, значит, я всё делаю правильно». Это также и взращивает самостоятельность подростка, что тоже не будет лишним.
  • 3.Для развития уверенности необходимо давать подростку свободу. Свободу в выборе одежды, увлечений, друзьях, трате своих карманных – это всё благополучно скажется на его самопознании. И не стоит бояться его ошибок – ошибки являются важным звеном опыта. И подростковый возраст как раз и существует, чтобы малыш набрался опыта и стал взрослым человеком.
  • 4.И последнее, хоть и самое банальное, но не менее важное – это интересоваться жизнью ребёнка. Когда он будет понимать, что у него есть люди, которым он может доверить свои проблемы, переживания, так называемая «подушка безопасности», то он будет менее боязлив и более уверен в своих силах.

Конечно, эти советы стоит соблюдать весьма аккуратно: они могут привести к проблемам иного характера. Например, хвалить, но не перехвалить. Однако, как уверяют психологи, эти методы способны кардинально поменять жизнь подростка.

Поделиться новостью:
Главное за неделю