5 причин, почему читать детям на ночь полезно

27-03-2020, 22:00 \\ Маме и папе на заметку

Эксперт рассказал о плюсах чтения вслух дошкольнику перед сном

 Книга должна войти в жизнь ребёнка в первые годы его жизни. Благодаря сказкам в ребенке формируется отношение к добру и злу, к чести и справедливости.

5 причин почему читать детям на ночь полезно:

Послушный ребенок. Ученые доказывают, что всего 15-минутное чтение сказки на ночь делает малыша более послушным, открытым и внимательным к окружающему миру.

Память. Читать ребёнку — один из наиболее лёгких способов сделать его умнее. По данным исследования Университета штата Огайо, при чтении сказок на ночь ребенок запоминает около 1000 слов.

Бесстрашие. Дети живут в мире фантастики, поэтому им легко поверить в сказочных персонажей и присвоить их хорошие черты. Так ребенок станет смелее и многие страхи пропадут.

Спокойный сон. Сказка перед сном — это отличный способ успокоиться и настроить ребенка на позитив. После прочтения истории, где добро побеждает зло, ребенок будет спать крепко. Психологи считают, что сказки улучшают сон ребенка, делая его спокойным.

Крепкие взаимоотношения. Сказка поможет понять ребенка. Дети могут снова и снова просить одну и ту же сказку. Малыш, скорее всего слышит в ней то, что его тревожит в реальной жизни. Если малыш переживает какую-то проблему, с помощью подходящей сказки, он наверняка найдет способ все исправить.

Сказка ребенку перед сном — это самая добрая и полезная как для ребенка, так и для родителя традиция.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю