Язык новорожденных: 5 жестов, с помощью которых разговаривают малыши

21-03-2020, 06:05 \\ Маме и папе на заметку

Эксперт рассказал - как дети показывают свои чувства, пока не заговорят

 Каждая мама переживает, когда ребенок плачет без причины. Но на самом деле причина есть. Дети постоянно посылают сигналы, которые просто нужно уметь читать.

5 жестов, с помощью которых разговаривают малыши:

Быстрый и медленный сон.

Во время быстрого сна младенец может вздрагивать, кряхтеть, улыбаться, плакать или смеяться. Родителям не стоит беспокоиться, ребенок спит крепко.

Во время медленного сна малыш, напротив, лежит тихо и почти неподвижно, дышит глубоко и ровно. Но это спокойствие обманчиво, ребенок может проснуться от резкого звука или другого раздражителя.

Страх и тревога.

Прячется, когда видит кого-то, натягивает на голову одежду. Это значит, что малыш испытывает тревогу, когда видит малознакомого человека. Скорее всего, он с любопытством понаблюдает со стороны и сам подойдет, когда будет готов.

«Я хочу спать!»

Если младенец часто просится на руки, но при этом перестал проявлять яркий интерес к вам и к игрушкам, смотрит куда-то вдаль – пора спать.

Пора играть.

Ребенок активно перебирает ногами, пытается поймать ваш взгляд — он готов играть и общаться. Это лучшее время для развивающих игр.

«Я сам!»

Ребенок, который обычно везде ходит по пятам, вдруг убегает или отталкивает. То, что на первый взгляд может показаться грубостью, на самом деле указывает на новый этап развития. Ребенок начинает доверять себе и окружающему миру.

Поделиться новостью:
Главное за неделю