«Мама, не кричи…» Как перестать злиться на ребенка без последствий

8-03-2020, 01:00 \\ Маме и папе на заметку

Иногда выстроить диалог с ребенком не получается. Как родителям перестать кричать и злиться на детей.

 

Ребенок разбросал игрушки и не хочет их убирать, не хочет ложиться спать и просыпаться, постоянно кричит – всё это провоцирует вспышки злости. 5 шагов к спокойствию.

Шаг 1. Посмотреть на себя со стороны: вовремя сказать себе «ребенок меня не слушает, зачем не продолжать кричать». Признать чувство, а потом переключить внимание на что-нибудь другое, не зацикливаться на злости.

Шаг 2. Найти свой способ успокоиться: уйти. Если вы осознали, что вот-вот взорветесь, просто уходите. Дыхание. Выдыхайте – через нос и до самого конца. И так десять раз. Эта пауза позволит вам совладать с собой. Обратный отсчет. Прежде чем открыть рот, досчитайте от ста до нуля. Физические нагрузки. Йога, бег, езда на велосипеде, бокс, банальная ходьба – поможет от лишнего негативного груза.

Шаг 3. Избежать ситуаций, провоцирующих гнев: если с вами случилась какая-либо неприятная ситуация, провоцирующая злость – предупредите об этом ребенка. Скоро и всё будет хорошо. Сейчас вы можете иногда терять контроль над собой.

Шаг 4. Извиниться: если вы ошиблись, наказали ребенка за то, чего он на самом деле не делал, – извинитесь. Не нужно считать, что это подорвет ваш авторитет и ребенок сядет вам на шею. Так вы дадите ребенку понять, что он важен для вас.

Шаг 5. Хвалить себя: невозможно все и всегда делать правильно. Дайте себе право на ошибку. Не грызите себя за промахи. Похвалите себя за то, что убрались дома, приготовили вкусный обед или вовремя успокоились.

Психолог добавил:

«В жизни всегда есть и будут проблемы. Со временем вы поймете, что держать под контролем вы можете лишь собственные действия и слова. Не забывайте о том, что ваше поведение отражается на будущем ребенка»
Поделиться новостью:
Главное за неделю