«Или он, или я!» Ссоры между папой и мамой делают из ребёнка неполноценного подростка

26-02-2020, 23:00 \\ Маме и папе на заметку

К чему приведут склоки родителей и как правильно выяснять отношения при ребёнке, рассказала психолог.

Бытовые ссоры для России не редкость, но многие семьи в пылу своих эмоций забывают о самом главном, что у них есть – их собственные дети. Кто из родителей задумывается о влиянии конфликтов родителей на ребёнка во время скандала? Во время действия мало кто, а после, возможно, задумываются и осадочек остаётся…

«Или он, или я!»

Дети замыкаются в себе, у них появляются проблемы с разговорной деятельностью, в виде заиканий. Если конфликты в семье не редкость, то последствием этого может стать чрезмерная грубость и жестокость ребёнка, которая будет выливаться в отношения со своими сверстниками и родителями.

Во время конфликта дети начинают чувствовать опасность. За неимением жизненного опыта, они начинают привлекать к себе внимание. Понимая, что улыбки, разговоры и плачь не помогают, дети начинают впадать в истерику.

Последствиями ссор могут стать:

1. Нервозность ребенка: постоянная тошнота и недомогание. Ребёнок может начать грызть ногти и кусать до крови губы – эти безобидные факторы могут вылиться в большие проблемы.

2. Угроза того, что мама и папа могут не жить вместе, вероятнее всего, вызовут постоянный испуг у ребёнка. Этот испуг будет страшнее, чем зловещая «бабайка», которой всё детство пугали малыша…

Мир ребёнка – это его родители. Для него это его друзья, любящая семья и вообще весь мир. Когда родители конфликтуют, в глазах ребёнка этот мир разрушается и эти самые глаза заливаются слезами и горем.

Поскольку родители являются примером для подражания ребёнка, то стоит избегать любых конфликтов, но если избегать не получается, то стоит показать ребёнку достойный пример, а именно попросить друг у друга прощение и признать свою ту или иную ошибку.

Поделиться новостью:
Главное за неделю