«Бьёт себя по головке…» Агрессивность малышей может нарушить мозговую деятельность

26-02-2020, 12:00 \\ Маме и папе на заметку

Уже в годовалом возрасте нужно сразу искоренять проблему.

Если вы заметили, что ребенок бьет себя по голове, это нельзя оставлять без внимания. Чтобы избежать неприятных последствий, стоит разобраться в причинах такого поведения и принять меры.

Причины почему ребенок бьет себя по голове:

Недостаток внимания. Такая ситуация часто возникает после рождения второго ребенка, оттягивающего на себя часть родительской заботы.

Берет пример со взрослых, когда происходят ссоры взрослых, ребенок не может понять ситуацию и выплескивает напряжение на окружающих и на себя.

Кризисный возраст. Малыш выражает несогласие с ограничением своей свободы. Следующие сложные моменты в развитии случаются в 3 года и в подростковом возрасте.

«Агрессивность малышей может нарушить мозговую деятельность. Родителей должны насторожить внезапные приступы и такие же резкие переходы к спокойному состоянию», - мнение психолога.

Как отучить ребенка бить себя:

Поговорите. Для ребенка авторитет родителей непреклонен, и от вас зависит доверительный характер отношений в семье.

Не кричите, постарайтесь спокойно указать ему на неправильное поведение.

Не обращайте внимания на капризы. Если в спорной ситуации пойти на уступки, ребенок будет искать разные способы повлиять на взрослых и добиться желаемого.

Не наказывайте физически, старайтесь убедить. Запишите его в спортивную секцию, это позволит снять напряжение и потратить энергию на тренировки.

Психолог советует:

«Уже в годовалом возрасте нужно сразу искоренять проблему. Важно, чтобы малыш понимал, что его любят и понимают. Чаще беседуйте с ним, старайтесь понять, выслушать его проблемы, поддержать в его детских переживаниях. Скорей всего, приступы агрессии больше не повторятся».
Поделиться новостью:
Главное за неделю