«Ожидание VS реальность» ТОП 10 мифов о беременности

26-02-2020, 05:12 \\ Маме и папе на заметку

Не каждая мама об этом знает!

Беременность — волнительное и трепетное время для каждой женщины, поэтому будущую маму лучше не волновать. Давайте развеем 10 самых популярных мифов о беременности и родах, в которые все верят и боятся. 

«Ожидание VS реальность»

Миф 1. Во время беременности женщина глупеет - Конечно же, это миф. Беременные женщины способны хорошо учиться, продуктивно работать и даже защищать диссертации. Кроме того, в период беременности многие открывают в себе таланты, о которых даже не догадывались. Начинают рисовать картины или писать стихи.

Миф 2. После родов всегда возникает депрессия - То состояние, которое испытывает женщина после родов, - не депрессия. Это просто смена ритма жизни и семейного уклада. Женщина часто остается одна с ребенком, потому что муж на работе, а подруги живут своей жизнью. Конечно, есть категория женщин, у которых бывает послеродовая депрессия, но это, к счастью, встречается нечасто.

Миф 3. Широкие бёдра — показатель легких родов - Бедра визуально кажутся широкими из-за крупной подвздошной кости — самой высокой части бедер, но она никак не задействуется в родах, поэтому на то, как они будут протекать никак не влияет. Во время родов важен впускной канал — круглое отверстие в середине таза, оно у каждой женщины разное, но увидеть его снаружи невозможно.

Миф 4. Беременным нельзя лежать на животе - Женщина может спать на животе до тех пор, пока ей это удобно, ребенку навредить невозможно. Плод в животе надежно защищен мышцами матки, поэтому можете не волноваться, что придавите его.

Миф 5. Немного алкоголя не навредит плоду - Если беременная женщина употребляет алкоголь, он обязательно проникнет через плаценту к плоду и совсем не важно, был ли это бокал вина, пива или что-то покрепче. Поэтому во время беременности от употребления алкоголя все-таки следует не просто минимизировать, а вовсе воздержаться.

Миф 6. Чем раньше родишь, тем лучше - В России все чаще звучат призывы рожать как можно раньше и почаще. Но, как подсчитали специалисты, наиболее благоприятный возраст для родов — около 34 лет. С 18 до 34 лет у женщины постепенно снижаются риски возможных осложнений. После этого возраста, однако, они начинают снова повышаться, больше всего рискуют женщины старше 40 лет.

Миф 7. Беременным нельзя держать в доме кошку - Так можно заразиться токсоплазмозом – это заболевание, которое вызывают паразиты токсоплазмы. Заражение ими опаснее всего во втором триместре. Носители этих паразитов – как раз кошки. Но это не значит, что нужно выкинуть питомца из дома. Просто туалет надо убирать, надевая каждый раз перчатки, тщательно мыть руки после. И не лишним будет показать котика ветеринару, чтобы убедиться, что он не заразен.

Миф 8. Спортзал, походы и бассейн? Нет, только тишина и покой - Если беременность протекает нормально, регулярные физические нагрузки даже необходимы будущей маме. Спорт поможет держать себя в тонусе, принесет пользу для развития малыша, облегчит процесс родов и поможет быстрее вернуться в форму после них. Обсудите с врачом и опытным инструктором схему и интенсивность ваших тренировок.

Миф 9. Близость во время беременности может навредить ребенку - Вероятно, больше всего легенд ходит о вреде близости во время беременности. Если беременность протекает нормально, то интимная связь не нанесет никакого вреда малышу. Даже наоборот, регулярная половая жизнь желательна, так как не только способствует укреплению мышц таза, но и дарит положительные ощущения будущей маме. А психологическое состояние женщины в этот период очень и очень важно.

Миф 10. Беременной нельзя красить волосы и ногти - Быть красивой и ухоженной во время беременности вполне реально. Секрет в том, чтобы тщательно изучать состав продукта. Если среди компонентов вы нашли толуол, формальдегид, камфару, аммиак или резорцин, то лучше отложить средство до рождения ребенка.

Поделиться новостью:
Главное за неделю