...а Васька слушает да ест! 4 правила диеты при грудном вскармливании

26-02-2020, 03:40 \\ Маме и папе на заметку

Заботливая мама хочет давать своему ребенку только лучшее, поэтому в период грудного вскармливания нужно тщательно следить за собственным питанием.

Рацион мамы должен быть составлен таким образом, чтобы энергии хватало на поддержание собственного здоровья и удовлетворение потребностей ребенка. 

ПРАВИЛО №1. Суточная норма пищевых веществ: женщине в возрасте от 18 до 25 лет следует получать примерно 2200 ккал в сутки. В период лактации мама нуждается в дополнительной энергии: 500 ккал, в первые полгода грудного вскармливания. К необходимым минеральным веществам относятся: кальций, фосфор, йод, железо и цинк. Витамины при грудном вскармливании: D, A, C, E, PP, фолиевая кислота и другие витамины группы B.

ПРАВИЛО №2. Разрешенные продукты: в рацион можно включить практически все каши: ячневую, овсяную, гречневую, перловую, кукурузную и рисовую. Стоит воздержаться от каш быстрого приготовления. Овощи: важнейшие источники сложных углеводов и витаминов. Их рекомендуется варить, тушить, запекать, но не жарить. Фрукты: требуется съедать 300 г фруктов в день, бананы и яблоки- запечённые. Мясо и рыба, кроме тунца и экзотических видов рыб - только запекание и варка. Молочные и кисломолочные продукты: кефир, ряженка, творог, сметана, сыр, молоко.

ПРАВИЛО №3. Запрещенные продукты: алкоголь, полуфабрикаты, газированные напитки, кофе и чай в пакетиках, шоколад, острые овощи и приправы, копчёности, сало и жирное мясо, квашеная капуста, колбасы, экзотические фрукты.

ПРАВИЛО №4. Вегетарианская диета при грудном вскармливании. Если получаете достаточное количество калорий и все необходимые питательные вещества, то вам не о чем беспокоиться. При вегетарианской или веганской диете необходимо много витамина B12, D, кальция и жирных омега-3 кислот.

Как гласит крылатая пословица, Васька слушает да ест. Так и мамы долны слушать и есть то, что полезно и вкусно для них самих.

Перед применением вам может потребоваться дополнительная консультация врача.

Поделиться новостью:
Главное за неделю