Без паники! Педиатр объяснил, почему не стоит опираться на календарь «умелок» для малыша

24-02-2020, 07:41 \\ Маме и папе на заметку

Физиологические особенности и темперамент ребенка напрямую влияют на его развитие.

В первый год своей жизни малыш проходит колоссальный этап развития — он учится жить. Естественно, что в познании мира малышу помогают взрослые. Если родители не опытные, то для них первые 12 месяцев покажутся настоящим стрессом. К тому же огромное количество информации, которая есть в сети, может лишь сбить с толку. Так, например, календарь «умелок» ребёнка с навыками, которые он должен выполнять в определенном возрасте.

Современные педиатры ставят под сомнение точность календаря. Свою позицию они объясняют тем, что данное «расписание» является обобщённым вариантом, не учитывающим индивидуальные особенности крохи. К слову, активность малыша зависит, в первую очередь, от его темперамента.

Без паники! Например, первый месяц ребёнок адаптируется к окружению, режиму, еде и способу её «добычи». При этом с коликами встречаются далеко не все малыши, хотя их наличие прописывается в календаре. Это же касается и сна: один будет спать по 18-20 часов, а другой, более активный малыш, может бодрствовать более 6 часов, хотя по возрасту «положено» иначе. Но при этом, каждый из них абсолютно здоров.

Второй и третий месяц, традиционно, отличаются большей активностью ребенка. Но если кроха «не выполнил» к этому времени несколько пунктов, таких как, например, переворот на бочок, то это также не означает то, что у него есть проблемы в развитии. Это же касается сидения, ползанья, первых шагов и разговоров. Поэтому опираться на подобные календари и реагировать на неуместные вопросы от «опытных» родственников и мам на детской площадке — пустая трата времени и собственных нервов.

Но, несомненно, что в каждый из периодов должен сопровождаться родительской поддержкой и дополнительными «развивашками» в виде массажей, зарядок и чтения сказок.

Поделиться новостью:
Главное за неделю