Детство строго по режиму: когда ограничения вредят ребёнку и мешают маме

31-01-2020, 21:11 \\ Маме и папе на заметку

Как маме перестать постоянно сверяться с часами и, наконец, сходить в душ, попить горячий чай.

Очень часто молодой маме сложно выстроить день так, чтобы все успевать: и с малышом позаниматься, и время на себя оставить. Тогда она пытается найти какой-то «идеальный» режим, но то, что описано в книгах, может не подходить конкретному ребёнку, так как не учитывает его индивидуальные особенности. К радости родителей, естественный распорядок дня существует и его несложно организовать. Просто нужно учитывать некоторые моменты развития ребёнка, а не строго ограничивать его.

Врачи утверждают, что в силу еще не до конца созревшей психики малышу до года просто необходима предсказуемость действий, благодаря которой у него будет вырабатываться уверенность в том, что будет дальше, а это очень важно в формировании будущего  психологического здоровья ребенка. Кроха должен понимать, что после еды они с мамой поиграют, потом пойдут купаться, а затем начнут готовиться ко сну, например. Педиатры и неврологи едины во мнении, что дети, чьи родители придерживаются режима, растут более спокойными и уравновешенными. 

Важно отметить, что речь идёт о естественном режиме, организованном на потребностях и особенностях малыша, а не только на желаниях мамы «правильно» выстроить свой день. Для этого нужно понимать, что, например, новорожденному в первые месяцы необходимы, по большому счету, только сон и грудь. Внешний мир является для него ещё очень большим раздражителем. По мере взросления продолжительность сна постепенно сокращается, а время бодрствования — увеличивается. Например, если в шесть месяцев ребёнок может спать днём три раза по 1,5-2 часа, а бодрствовать в промежутках по 2,5-3 часа, то уже в десять месяцев дневных снов станет всего два по 2 часа, а время бодрствования увеличится до 4 часов. Вот, основываясь на этих естественных особенностях развития малыша, необходимо создать адекватный и гибкий режим дня, в котором возможны расхождения до 30 минут.

Да, в теории все кажется очень простым, но как все это применить на практике? Специалисты предлагают, во-первых, эффективно проводить время бодрствования, начиная с 4 месяцев. Что это значит? Понятно, что ребенок, который провёл все три часа на ручках и в шезлонге, и ребёнок, который все это время тренировался переворачиваться и ползать, устанут по-разному. Поэтому не стоит ограничивать активность. «Эффективная» усталость поможет быстрее уснуть. Единственный момент, прямо перед сном не стоит сильно активничать, а то ребёнок  перевозбудится и не уснет вовремя.  

Во-вторых, научиться различать признаки усталости и переутомления и не доводить до последних. Например, признаки усталости это: зевание, кроха становится вялым, просит грудь или начинает сосать палец, отворачивается вовремя игры, взгляд меняет фокусировку. Переутомление — это поведение малыша, когда он уже находится в состоянии перевозбуждения и уснуть будет сложнее. Вот основные признаки: трёт глаза и дергает уши, падает во время игры, становится раздражительным и капризным. 

Известно, что дети легче привыкают к режиму, если установить своеобразный ритуал. Перед отходом ко сну нужно повторять одни и те же действия. Например, купание, одевание в пижамку, чтение сказки или пение колыбельной. Главное, повторять все каждый раз.

Родители же в момент установления режима малыша должны проявить терпение и внимательность к своей крохе, и вскоре с легкостью научатся улавливать изменения в поведении и  подстраивать их к необходимому ритму жизни семьи. Если соблюсти все эти нюансы, тогда для мамы наступит счастливое время, которое она сможет посвятить не только делам, но и себе.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю