4 способа усадить ребёнка за уроки

15-05-2020, 12:51 \\ Маме и папе на заметку

Методами, исключающие крики и скандалы, поделился психолог.

Посадить ребёнка делать уроки – для родителя целая проблема. Многие задумывались о том, есть ли способы как-то облегчить этот процесс? Как заверил психолог, таковые имеются.

Для начала, стоит понять, что ребёнок не всегда способен мыслить рационально, подобно взрослому. Ему ещё трудно ставить перед собой цели и их планомерно достигать. Поэтому подход необходим своеобразный.

  • Первое, что поможет – это «выжать» из ребёнка все соки. Можно с ним поиграть, поноситься, пообщаться. Многим покажется это странным, но у детей останется ещё достаточно энергии, чтобы сделать «домашку». А с позитивным настроем после проведённого времени он ещё и выполнит её как следует.
  • Вторым способом является превращение домашней работы в игру. Например, можно создать такой мини-квест, где ребёнок будет играть пирата, который ищет сокровища. Но чтобы их найти, необходимо прочитать 20 страниц из книжки (на 20-й он неожиданно найдёт листочек с посланием). Таким образом, ребёнок будет больше вовлечён в процесс учёбы.
  • Третий способ более прямолинеен, но не менее эффективен: давать за выполнение домашней работы награду. Это могут быть конфеты, карманные или вкусный ужин. Более наглядная цель для ребёнка больше его замотивирует на действия.
  • И четвёртый способ – это просто поговорить об учёбе. Да, дети не всегда рациональны, но к их разуму можно достучаться, если спокойно и с любовью высказать переживания. Ребёнок поймёт это и приступит к своим школьных делам.
Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю