Выбор профильного обучения могут ввести после 5 класса

14-05-2020, 11:11 \\ Маме и папе на заметку

Сдача на ЕГЭ любимых предметов на это намекает - считают педагоги

13 мая Замминистр просвещения Дмитрий Глушко заявил, что ЕГЭ в 2020 году будет проведен по любимым предметам каждого школьника. Выбор профиля обучения могут ввести как в Америке – после начальной школы.

До этого момента ЕГЭ планировали провести по старому формату, а именно два обязательных экзамена и дополнительные по выбору, но сейчас от подобной методики отказались и выпускникам школ можно выбирать какие экзамены они будут сдавать.
Учителя считают, что такая методика обучения может и дальше использоваться в России.
Ситуация напоминает происходящее в Америке, где выбор профильного образования - это многолетняя практика.
Подобный вектор развития отечественного образования может поспособствовать созданию инновационной системы обучения на базе разработок США.
Акцент будет сделан на индивидуальном обучении каждого из учеников и развитием их персональных качеств.
Это значит, что образование в России станет направленным на развитие и укрепление личностных качеств каждого ребенка, например:
Если ребенку ближе гуманитарные науки, то вектор его развития в рамках школы будет ориентирован на гуманитарные предметы, тоже произойдет и с точными науками и даже с творческими направлениями учащихся.
Происходить подобное разделение будет после 5 класса, когда индивидуальные особенности сформированы.
Развитие персональных качеств у школьников – это самый современный и инновационный подход к обучению детей, при подобном подходе Россия в кротчайшие сроки вновь станет ведущей страной по уровню образования.

Поделиться новостью:
Главное за неделю