Детским лагерям быть – школам приказано готовиться к открытию летних смен

30-04-2020, 11:43 \\ Маме и папе на заметку

Федеральные деньги дороже здоровья детей.

Учителя из регионов поделились удивительной информацией. Оказывается, что никто не собирается отменять работу детских пришкольных лагерей этим летом, даже в условиях риска распространения вируса. По словам педагогов, они должны начать функционировать: в Ленинградской, Кемеровской областях, в Краснодарском крае и других субъектах Российской Федерации.

«Документы отправили на получение санитарно-эпидемиологического заключения. «Лагерям быть!», - сказали в Минобразовании, потому что они уже деньги на организацию выделили», «Господи! Продлили режим самоизоляции, а они уже лагеря планируют», «Лагеря не отменяют, все документы на санэпидзаключение сдали, все оплатили. Кошмар. Столовая рассчитана на 100 человек, а нам поставили план на 150», — и это малая часть возмущённых сообщений от школьных педагогов.

Получается, что сейчас все находятся на самоизоляции, чтобы сдержать распространение инфекции. Правительство подтверждает, что пик заболеваемости еще впереди. Но при этом работу летних школьных лагерей не отменяют, потому все уже оплачено. Деньги дороже здоровья? Известно, что дети часто болеют без видимых признаков, но при этом могут стать переносчиками вируса для своих близких и учителей, многие из которых возрастные люди и могут быть в группе риска. 

Родители бурно отреагировали на эту ситуацию: «Я не поведу ребёнка в лагерь!!! И не повезу!!! И никуда!!! Хотя весной записывались в лагерь.... однозначный отказ!!!!!», «Это бред! О чем думает Министерство? И это после речи Путина о важности самоизоляции и ответственности? Собрать столько детей в одном месте, они же там находятся в ещё большем контакте, чем на уроках». 

При таком развитии событий только сознательность родителей, которые массово начнут отказываться от посещения школьных лагерей, сможет снизить риск высокой заболеваемости. Или же в Рособрнадзоре все-таки поймут, что здоровье граждан важнее планов и выплаченных денег.

Поделиться новостью:
Главное за неделю