Никаких подростковых «выкидонов»! Способы борьбы с подростковой агрессией

28-04-2020, 16:29 \\ Маме и папе на заметку

Поделился семейный психолог.

Многие родители думают, что самые большие проблемы с ребёнком в первые 3-4 года его жизни. А потом они сталкиваются с переходным возрастом и держатся за волосы. И не удивительно: гормоны у детей бурлят. Ещё вчера они были тише воды, ниже травы, а теперь выплёскивают агрессию на всё, что движется.

Из-за этих «выкидонов» часто происходят стычки в семье. Мамы и папы взвывают – ведь поведение ребёнка портит так же и супружеские отношения. Для них специально семейный психолог назвал несколько способов, как эффективно побороть подростковую агрессию и наладить погоду в семье.

Перво-наперво: нужно найти ребёнку какое-то очень занимательное хобби. Что такое агрессия? Это энергия в очень больших масштабах. И чтобы не переводить её в негативное русло, нужно её выплеснуть. Тут и помогут увлечения. Музыка, танцы, наука – всё это позволяет направить энергию подростка в нечто полезное и практичное.

Также максимально эффективным в этом случае является спорт. Можно как отдать его в интересную для него секцию, так и просто пойти во двор попинать/покидать мяч. Помимо выплеска энергии, спорт помогает также и нормализовать гормональный фон ребёнка и развить её физические способности.

Ещё хорошо помогают, как отмечает психолог, разные методы медитации. В принципе, они изначально направлены на контроль своих эмоций, понимание себя и своего состояние. Всё это оказывает успокаивающий эффект на организм не только ребёнка, но и взрослого. Именно поэтому медитативные техники всё больше заводятся популярностью.

С этими советами в доме почти не будет больше никаких погромов и агрессивных ситуаций. Но стоит также помнить – для подростка такое поведение абсолютно нормально. К этому нужно относиться с пониманием и должным уважением. Отвечать агрессией на агрессию ни в коем случае нельзя – это главное, что должны запомнить родители тинейджера.

Поделиться новостью:
Главное за неделю