Вырастила мама бандита: Психолог указал 2 пути, как уберечь ребёнка от АУЕ-тематики

28-04-2020, 10:22 \\ Маме и папе на заметку

Поделился советами семейный психолог.

Россия пережила тяжёлые девяностые – расцвет бандитизма и насилия. Тогда и появилась так называемая АУЕ-тематика. Со временем это «ушло в народ», и наиболее активно это подхватили дети.

К сожалению, многие родители подмечают тенденцию: «АУЕшников» становится всё больше и больше, и мамы с папами переживают по поводу своих малышей – как бы они не попали в подобную компанию. К счастью, семейный психолог поделился несколькими советами для беспокойных родителей.

  • Первое и самое важное – узнать, с кем общается ребёнок. По сути своей, именно окружение «втягивает» детей в бандитский мир. Поэтому знание детей, с которыми общается ребёночек поможет подготовиться к более кардинальным мерам. Если компания оказалась неблагоприятной, необходимо объяснить спокойно ребёнку, почему эти люди плохие, и с ними не стоит общаться. Обычно дети это понимают и сжигают мосты.
  • Второе тоже играет важную роль – оградить ребёнка от соответствующих сообществ в социальных сетях. Сейчас АУЕ-тематика процветает в кибер-пространстве, она является чуть не главным источником возможной проблемы. Необходимо смотреть, на какие «паблики» подписан ребёнок и в случае проблемы её обсудить.
  • И третье, но не по важности – это проявлять заботу о ребёнке. Почему люди вырастают в «воровских кругах»? Потому что эти бандиты всячески показывают дитю, насколько они в нём нуждаются. Необходимо не давать ребёнку чувствовать некую ненадобность для семьи. Сказать иногда «ты нам нужен», «мы тебя очень любим» - уже частично оградит малыша от последующих нежелательных знакомств.

В целом, психолог отметил, что именно любовь, понимание и поддержка со стороны родителей оберегут ребёнка не только от плохой компании, но и от многих других проблем. Он обязательно вырастит умным и порядочным человеком.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю