«Родители ненавидят меня!» Стоит ли прощать родителей за испорченное детство

7-03-2020, 08:00 \\ Маме и папе на заметку

Как забыть обиды детства и простить своих родителей за ошибки, которые они допустили – советы психолога.

Претензии к родителям имеются у большинства. Это могут быть обиды с детства за критику или недопонимание, за недостаток любви и заботы. Иногда желание примириться возникает в результате зрелых размышлений.

«Для начала, вспомните все, что вас обижало в детстве, как вы на это реагировали и что после этого делали ваши родители. Просили ли они прощения или смеялись над вами. Проанализируете, из-за чего такое могло произойти, почему ваши родители вас обижали. Подумайте кем вы себя чувствуете, жертвой или виноватым. Решите, нужно ли вам прощать родителей или нет, готовы ли вы к прощению», – рекомендует психолог.

Стоит ли прощать родителей за испорченное детство?

Не торопитесь прощать. Возможно, родители снова вас обидят, вы вернетесь в воспоминания и будете жалеть, что сделали шаг к прощению. Этот процесс долгий, он может занять месяц или годы.

Побудьте наедине с собой и напишите три письма. В первом напишите мысли самому себе в настоящем, что вас обидело и почему вы хотите простить родителей. Во втором письме напишите так, будто родители это прочитают, что вы им хотите сказать и какой ответ получить. В третьем письме напишите самому себе в детство, что вы себе советуете, расскажите, что вы выросли и у вас все хорошо.

Перечитайте эти письма и сожгите, вам станет легче, вы сможете отпустить обиды.

Психолог добавил:

«Делайте так, как вы хотите. Проведите время с родителями и поговорите. Не спешите с примирением, вырастите из детства и забудьте все обиды. Без обид вам будет проще наладить отношения с родителями».
Поделиться новостью:
Главное за неделю