Опять «ворон считает»? Как сконцентрировать ребёнка на учёбе в школе

20-02-2020, 02:00 \\ Маме и папе на заметку

Облегчить жизнь можно только с раннего возраста!

Успехи ребёнка в учёбе и любой другой деятельности тесно связано с их способностью быть внимательными. Чем старше ребёнок становится, тем больше к нему предъявляются разного уровня новые требования, с которыми некоторые справляются легко, а у кого-то возникают трудности.

По многочисленным наблюдениям педагогов в школе можно сделать вывод, что ребёнок, который не сформировал в младших классах способность быть внимательным к старшим переходит в разряд отстающих.

Внимание – это способность человека сосредоточиться на определённых объектах и явлениях. Важно подметить, что это способность, а не ген, который передаётся от родителей к ребёнку, а это означает, что внимание можно и нужно развивать.

Зачастую проблема слабо развитого внимания ребёнка берёт свои корни из дома. Ребёнку дома уделяют мало внимания, недостаточно общаются, не проводят времени вместе и даже просто не помогают объяснить домашнее задание.

Для того чтобы «убить двух зайцев сразу», а именно провести время с ребёнком и с пользой для внимания, необходимо с раннего возраста проводить с ним упражнения в игровой форме.

Например, прочтение предложения с подсчетом какой-то буквы в нем. «Сколько букв С в предложении….» и говорите любое предложение.

Через подобные игры легко и интересно с раннего возраста приучить ребёнка к концентрации, а в будущем «ворон считать» на уроке он напросто не захочет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю