Боль на двоих или почему партнёрские роды становятся популярными

18-02-2020, 13:16 \\ Маме и папе на заметку

Героизм, тренды или психологическая поддержка?

Если раньше словосочетание «партнёрские роды» вызывало недоумение в обществе, то сейчас же на это мероприятие объявлена настоящая мода. Именно поэтому можно смело утверждать, что таинство рождения всё больше утрачивает свой первоначальный смысл.

Популярность совместных родов, на сегодняшний день, обуславливается тем, что сам момент появления новой жизни сплачивает пару.

При этом психологи отмечают, что присутствие мужчины на родах должно быть максимально осознанным. Если семья приняла решение разделить эту боль на двоих, то, в первую очередь, пара должна посетить не менее 3-5 специализированных занятий по подготовке к данному процессу. К тому же рекомендуется заранее обсудить действия мужа, например, во время схваток он должен помогать жене правильно дышать, массировать поясницу, подавать воду и держать свою благоверную за руку, тем самым оказывая свою поддержку. Как показывает практика, в момент «Х», отца семейства просят удалиться на пару минут, а уже после зайти и первым взять на руки свою кроху.

Но не каждый мужчина способен согласиться на подобный героизм. И здесь важно понимать, что причина кроется в страхе, ведь он будет видеть нечто скрытное, непривычное и болезненное состояние своей женщины на протяжении нескольких часов подряд.

Также эксперты отмечают, что из-за отсутствия должной подготовки к партнерским родам, мужчины часто получают психологические травмы, что, впоследствии, ведет к временным проблемам в половой жизни пары.

Поделиться новостью:
Главное за неделю