4 триместр не требует жертв: Как провести его правильно и не забыть о себе

6-02-2020, 15:37 \\ Маме и папе на заметку

Бабушкины страхи о «ручном ребёнке» пора оставить в прошлом.

Последние исследования ученных говорят, что человеческие дети рождаются незрелыми как физиологически, так и психологически, другими словами — недоношенными. Поэтому первые три месяца жизни грудничка называют четвёртым триместром или периодом донашивания. Это время необычайно важно для становления психики и развития головного мозга малыша. Адаптация к миру происходит через ощущения, поэтому крохе жизненно необходимо постоянное тактильное присутствие мамы рядом: тепло рук и объятий.

Но это не значит, что мамочке нужно жертвовать всеми делами и увлечениями, находясь круглосуточно рядом с ребёнком. Ведь есть отличные 4 способа совместить время для себя и «ручной режим».

Первый вариантустроить малыша на груди или животе, положив его спинкой вверх, при этом читать книгу или смотреть сериал. Что важно, в таком положении сохраняется контакт «кожа к коже», регулируется температура тела и сердцебиение крохи.

Второй — совместный сон, хотя бы в дневное время, когда нет желания приучать к нему ребенка. Если мамочка боится спать с малышом, то можно лечь рядом, поместив его в «кокон» своих рук, и послушать музыку или развивающую аудиокнигу в наушниках.

Совместное купание, как третий способ, также неплохой вариант совместить «приятное с полезным». Некоторые малыши настороженно относятся к воде, но рядом с любимым человеком чувство страха пропадёт, да и сама мама отдохнет. Только при таких водных процедурах необходимо соблюдать гигиенические нормы и технику безопасности.

Когда нужно заняться делами, то мамочку выручит 4 способ — слинг-шарф для новорожденных. В нем малыш лежит в физиологичной форме, чувствуя тепло и стук сердца мамы. При этом женщина может комфортно передвигаться, убираясь или готовя еду. Со слингом можно спокойно выйти на прогулку или в магазин. Единственная сложность возникает в начале: как слинг правильно повязать. Но практика и видеоуроки решат эту проблему. К тому же слинг несложно сделать из подручных материалов. Например, из мужской рубашки, поместив ребёнка внутрь и обвязав рукавами. Но делать это стоит только в экстремальной ситуации и на короткое время.

Пора отбросить устаревшие бабушкины страхи, что держание на ручках, кормление по требованию и частые объятия воспитают избалованного «ручного ребёнка». Наоборот, малыш с рождения будет ощущать, что он любим и нужен. Этот внутренний стержень поможет ему вырасти самодостаточным, счастливым и психологически здоровым. Главное, не упустить момент этого необычайного единения с ребёнком, ведь такое время больше не повторится.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю