Опасная забава. Почему стоит ограничить игры со слаймом

6-02-2020, 04:32 \\ Маме и папе на заметку

Токсический состав весёлых «лизунов» способен спровоцировать не только отравление, но и привести к бесплодию.

Несколько лет назад среди подростков прошла настоящая волна популярности на слаймы. «Лизуны» заслужили своё внимание не только привлекательным видом с ярким окрасом, но и тягучей текстурой с приятным запахом. На сегодняшний день приобрести этот товар не составляет особого труда, к тому же многие дети начали их не только самостоятельно «готовить», но и продавать за небольшую сумму в социальных сетях.

Но, к сожалению, мало кто задумывается о химической составляющей этой забавы. Если разобраться детально, то главным элементом слайма является химическое соединение борат натрия. При производстве «лизунов» его концентрация превышает допустимую норму для человека более чем в 3 раза. А это, в свою очередь, приводит не только к токсическому отправлению, но и провоцирует бесплодие. Также не менее опасны и едкие красители, добавляемые в «тягучку». Поэтому после очередной покупки слайма родителям не стоит удивляться новым кожным высыпаниям и «нежданному» дерматиту у крохи.

В связи с этим специалисты в области дерматологии настоятельно рекомендую ограничить игры с «лизуном». К тому же слайм быстро приходит в не годность, после чего отправляется на свалку. При этом разлагается он несколько лет, выбрасывая при этом в атмосферу токсичные испарения с окисью натрия. Поэтому лучшая альтернатива – это современный пластилин, изготовленный из безопасных материалов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю